Сифилис - Лечение кожи

Лучшие препараты от аллергии для детей от года и старше

  1. побочные действия свечей тержинан
  2. мазь бепантен от молочницы
  3. головные боли при полнолунии

«Лоратадин»: описание средства

Классические препараты от аллергии для детей от года никогда не потеряют своей актуальности. Примером тому является известное многим средство «Лоратадин», выпускаемое в форме таблеток и сиропа.

Медикамент будет эффективным при сезонном и круглогодичном поллинозе, аллергическом конъюнктивите, атопическом и контактном дерматите, крапивнице, бронхиальной астме.

Сироп подходит для детей 2 лет. Препарат от аллергии в виде таблеток следует назначать пациентам, вес которых составляет более 30 кг. В 1 мл сиропа содержится 1 мг лоратадина. Малышам с 2-х лет рекомендовано давать по 5 мл (одна мерная ложка) средства в день.

Классические препараты от аллергии для детей от года никогда не потеряют своей актуальности. Примером тому является известное многим средство «Лоратадин», выпускаемое в форме таблеток и сиропа.

Сироп подходит для детей 2 лет. Препарат от аллергии в виде таблеток следует назначать пациентам, вес которых составляет более 30 кг. В 1 мл сиропа содержится 1 мг лоратадина. Малышам с 2-х лет рекомендовано давать по 5 мл (одна мерная ложка) средства в день.

Виды капель, которые применяются при аллергии у детей

Дорогой читатель!

Эта статья рассказывает о типовых способах решения Ваших вопросов, но каждый случай уникален! Если Вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — задайте свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Противоаллергических препаратов достаточно много не только для взрослых, но и для деток. В основном эта группа медикаментов представлена каплями, сиропами и мазями. Капли от аллергии для детей разнятся по назначению, и делятся на назальные, глазные и внутренние.

Капли в нос

Капли или спрей в нос назначаются при наличии аллергического ринита. Разновидностей таких капель много, они классифицируются на:

  • антигистаминные;
  • сосудосуживающие;
  • сложные;
  • солевые;
  • СМТК (действуют на тучные клетки);
  • назальные фильтры;
  • гормональные;
  • гомеопатические.

Из огромного разнообразия составов специалистом индивидуально для каждого пациента подбирается оптимальный вариант. Примеры часто применяемых назальных средств:

  • капли и спрей Виброцил (подходят с первых дней жизни);
  • спрей Аллергодил (назначается с 6 лет).

Оральные капли

Как правило, детям до 6 лет врачи рекомендуют принимать от аллергии оральные капли и сиропы. После достижения шестилетнего возраста предпочтение отдается драже и таблеткам. В более раннем возрасте вредно давать таблетированные формы даже в измельченном или растворенном виде.

Глазные капли

аллергия у детей

Такие капли применяются при аллергических заболеваниях глаз, например, аллергическом конъюнктивите. Они помогают избавиться от неприятных симптомов: покраснения, отека и слезоточивости.

Данная группа представлена такими лекарственными средствами:

  • капли Аллергодил (с 4 лет);
  • комплексное средство, применяемое с рождения — Офтальмол;
  • комбинированный препарат, подходящий детям с 2 лет Окуметил.

Выбор детских капель

Наиболее часто у малышей встречается кожная, пищевая или лекарственная аллергия. Основным симптомом при этом является покраснение, шелушение и высыпание на коже, которые зудят и причиняют дискомфорт.

При более тяжелой форме заболевания может возникнуть:

  • кашель;
  • слезотечение;
  • отек носоглотки;
  • одышка;
  • признаки бронхиальной астмы, сенной лихорадки, отека Квинке.

В случае возникновения последних симптомов необходимо срочная медицинская помощь.

Предназначенные для малышей антигистаминные средства делятся на пять основных групп:

  1. Какие есть средства от аллергииПротивоаллергические препараты нейтрализуют влияние биологически активного вещества гистамин, который «несет ответственность» за проявление аллергических реакций.
  2. Противовоспалительные средства уменьшают симптомы заболевания и замедляют его развитие.
  3. Антилейкотриеновые лекарства блокируют действие высокоактивных веществ лейкотриенов, вызывающих выделение назальной и бронхиальной слизи, отеки слизистых и спазм бронхов.
  4. Кортикостероиды или гормональные средства активны в отношении всех видов аллергических реакций за счет своих выраженных противовоспалительных эффектов.

Лучшие препараты от аллергии для детей от года и старше

Препараты могут сочетать в себе несколько видов лекарств и быть комбинированными. Выбор препарата для детей до 1 года зависит от симптомов и сложности заболевания.

Чаще всего проявления аллергии – это покраснение и шелушение кожи, разного рода высыпания. Но далеко не всегда аллергические реакции только кожные. Заложенность носа и выделение из него прозрачной слизи, затрудненность дыхания, приступы кашля, слезотечение, отечность и покраснение глаз – это все проявления аллергии, которые зачастую путают с началом простудных заболеваний.

Симптомами аллергии могут быть и сбои в работе ЖКТ, выражающиеся в изменении цвета и консистенции стула (например, у детей первого года жизни он приобретает зеленый оттенок), кишечных коликах, диарее или запорах.

Многие симптомы легко снять, оградив ребенка от контакта с аллергеном (аллергический ринит и конъюнктивит), другие проходят только при приеме специальных препаратов (высыпания на коже). Есть и такие виды аллергии, которые требуют длительного лечения (например, атопический дерматит).

При лечении аллергии применяют лекарства нескольких групп. Основными, снимающими симптомы и облегчающими состояние ребенка, являются антигистаминные препараты. Часто их бывает достаточно. При тяжелом течении аллергии дополнительно применяются препараты местного назначения, гормональные средства, сорбенты.

Наиболее распространены при снятии симптомов аллергических реакций. Действие основано на блокаде в организме гистамина, который и провоцирует реакции на аллерген в виде покраснений, высыпаний, отеков, зуда.

На данный момент существует три поколения антигистаминных препаратов. В педиатрии наряду с препаратами нового поколения активно применяются антигистаминные средства старого поколения.

Симптомы аллергии у каждого ребенка могут проявляться по-разному. Иногда это красные пятна, трещинки или точки на коже. Иногда наблюдается шелушение и зуд кожных покровов, их покраснение. Поведение малыша может стать беспокойным, нередко груднички при аллергии плохо спят, капризничают и много плачут.

У грудничков прежде всего страдает кожа на руках, животике, спинке и груди, после чего распространяется на все тело. Частыми симптомами аллергии становятся чихание, насморк, астма. Наиболее опасным симптомом этого недуга является отек Квинке.

У детей первого года жизни наиболее распространены такие виды аллергии, как кожная, пищевая и лекарственная.

При возникновении аллергии у новорожденных необходимо обратиться к педиатру для подтверждения и диагностирования. Ни при каких обстоятельствах нельзя заниматься самолечением.

Это связано с тем, что для каждого ребенка необходимо подобрать препарат против аллергии индивидуально и определить дозировку. Нельзя игнорировать имеющиеся противопоказания к тому или иному лекарству от аллергии для детей, поскольку они могут иметь серьезные последствия для здоровья малыша.

Лучше всего попросить врача указать лекарства, которыми можно воспользоваться для лечения аллергии у ребенка наряду с прописанным препаратом. После этого можно будет подобрать для ребенка то лекарство из списка, которое лучше всего подходит малышу или имеет наименьшее число противопоказаний, либо отличается самой приемлемой стоимостью.

В организме ребенка не все защитные факторы окончательно сформированы, иммунная система пока не выполняет свою функцию в полном объеме, поэтому к выбору медикаментов для детей нужно подходить очень ответственно.

Не все лекарственные формы применяют в детской практике, одна из самых удобных – это капли.

При различной локализации аллергического воспаления используют назальные или глазные капли.

Часто применяют капли для приема внутрь – их смешивают с водой и дают с ложечки или капают в ротовую полость.

Предпочтение отдают препаратам, имеющим противовоспалительное, антигистаминное и иммуномодулирующее действие. Если такое лечение не помогает, врач по строгим показаниям может назначить глюкокортикостероиды.

Лучшие препараты от аллергии для детей от года и старше

Для детей используют антигистаминные препараты второго и третьего поколений, так как они обладают большей избирательностью действия и предотвращают появление побочных эффектов.

Среди детей в настоящее время распространены различные виды аллергии. Бороться с характерными симптомами помогают медикаментозные средства. Как правильно выбрать препараты от аллергии? Для детей от года и малышам старшего возраста специалисты обычно назначают безопасные антигистаминные лекарства с минимумом побочных явлений. Рассмотрим подробнее наиболее эффективные из них.

Обычно лечится аллергия у ребенка антигистаминными препаратами, которые следует подбирать вместе с врачом. В составе таких лекарств имеется вещество, которое будет блокировать выработку гистамина в организме при контакте с аллергеном.

Обнаружить аллерген помогает специальная диагностика. Для этого проводятся кожные пробы, провокационные и элиминационные тесты, исследуется кровь на наличие специфических антител.

Названия многих препаратов с антигистаминным действием известны большинству родителей малышей. Их часто назначают при лечении другими медикаментами для предотвращения развития аллергической реакции или же при пищевой аллергии. Фармацевтическая промышленность предлагает три поколения таких лекарств.

Антигистаминные лекарственные средства, относящиеся к первому поколению, имеют весьма обширный список побочных явлений и в настоящее время применяются все реже. К ним относится «Димедрол», «Супрастин», «Тавегил», «Фенкарол».

Они способны облегчить состояние лишь на 4-6 часов и при этом часто вызывают побочные действия в виде сонливости, повышенного ощущения жажды, расстройства пищеварения, тахикардии. Такие препараты от аллергии для детей от года и старше назначались раньше.

ПОДРОБНЕЕ:  Бывает ли аллергия на кофе: симптомы непереносимости кофеина

Второе поколение противоаллергических медикаментов оказывают более длительное терапевтическое воздействие. Большинство из них подавляет возникновение симптомов аллергии на 24 часа, что позволяет принимать их лишь раз в сутки.

Они не влияют на сознание и не вызывают сонливости. К наиболее действенным относятся такие средства, как «Лоратадин», «Зиртек», «Телфаст», «Цетрин», «Аллергодил». Антигистаминные медикаменты второго поколения отлично помогают справиться с зудом, и поэтому их часто рекомендуют принимать при ветряной оспе для уменьшения неприятных ощущений.

Некоторые противоаллергические препараты используются в педиатрической практике на протяжении долгого времени и зарекомендовали себя только с положительной стороны. Одним из таких «проверенных» средств является «Супрастин».

Показаниями для назначения «Супрастина» являются следующие симптомы:

  • аллергический конъюнктивит;
  • крапивница;
  • зуд кожного покрова;
  • аллергический насморк;
  • атопический дерматит;
  • отечность кожного покрова после укуса насекомого;
  • контактный дерматит.

Лучшие препараты от аллергии для детей от года и старше

Основное действующее вещество в составе лекарства — хлоропирамина гидрохлорид. Компонент является антигистамином первого поколения, но при этом побочные явления вызывает крайне редко.

«Супрастин» один из немногих препаратов, которые способны подавить развитие симптомов аллергии в течение 15-20 минут после приема. Выпускается медикаментозное средство в таблетированной форме и в виде раствора для инъекций.

Препараты от аллергии для детей первого (I) поколения обычно назначаются в таблетках. Дозировку количества действующего вещества специалист определяет индивидуально для каждого малыша.

Таблетки «Супрастин» инструкция рекомендует давать детям с трех лет, но специалисты часто назначают их с условием уменьшения суточной дозы. Так, крохам первого года жизни (начиная с одного месяца) можно давать по четвертой части одной таблетки в сутки.

Следует особо тщательно следить за дозировкой препарата, потому как ее превышение может иметь негативные последствия. Определить передозировку можно по таким симптомам, как психомоторное возбуждение, атаксия, галлюцинации, сухость слизистой полости рта, тахикардия.

Глазные капли

Длительность и особенности лечения

Препараты от аллергии для детей на постоянной основе применяются только в случаях хронического течения недуга. Если же симптомы нарушения работы иммунной системы возникают периодически, необходимость постоянного медикаментозного воздействия отсутствует.

Детям до 6 лет принимать лекарство от аллергии лучше в форме капель. Это позволяет точно контролировать дозировку активного компонента и при необходимости корректировать ее.

Капли от аллергии для детей

Сенсибилизированный организм воспринимает некоторые поступившие из внешней среды вещества как чужеродные. В результате такой реакции происходит формирование специфических антител и развивается аллергия.

Несвоевременное купирование симптомов недуга может повлечь серьезные последствия. У каждого пациента болезнь протекает сугубо индивидуально – лекарство от аллергии должно назначаться только после детального анализа проблемы. В зависимости от характера симптомов назначают:

  • антигистаминные таблетки и мази;
  • гормональные средства;
  • лекарства от аллергии в инъекциях.

Как такового лечения аллергии нет. Исключением можно считать АСИТ терапию, или введение минимальных доз выявленного аллергена в организм различными путями, которое практикуется не так давно и вызывает массу споров и противоречий среди педиатров.

В большинстве случаев лечение аллергии направлено на скорейшее выявление аллергена и его устранение, снятие симптомов аллергических реакций при помощи антигистаминных препаратов, восстановление кожных покровов и организма в целом при помощи лекарственных средств.

При заложенности носа и слезотечении аллергической природы наряду с приемом внутрь антигистаминных средств применяют препараты местного действия в виде назальных капель и спреев, глазных капель (при конъюнктивите).

В качестве направленной терапии назначаются:

  • антигистаминные капли — аллергодил (с 6 лет), гистимет (с 12лет);
  • капли и спреи комбинированного действия (антигистаминного и сосудосуживающего) – виброцил (с рождения);
  • кромоны – кромогексал, кромоглин;
  • средства с глюкокортикостероидами (по назначению врача).

Сравнительно недавняя разработка – протиаллергенные микродисперсные порошки. Назаваль содержит в составе целлюлозу. Превалин состоит из смеси масел и эмульгаторов. При распылении из удобного спрея-дозатора на слизистую носа препараты образуют гелеподобную или масляную пленочку, которая создает естественный барьер для проникновения аллергенов через нос.

Для снятия отека со слизистой и облегчения носового дыхания ребенку используются сосудосуживающие капли: нафтизин, тизин, назол, називин. Следует понимать, что препараты данной группы не лечат аллергию, а лишь временно снимают ее симптомы.

Как правило, приема внутрь антигистаминного лекарства бывает достаточно, чтобы убрать кожные проявления аллергии. Но иногда родители выбирают наружное нанесение таких препаратов, например, при небольшой локализации высыпаний или их точечном расположении (при укусах насекомых).

Действие их основано на снятии отека и зуда, покраснения, слегка охлаждает и смягчает кожу. Но следует учесть, что эффект от наружного применения антигистаминных средств не так выражен, как при приеме их внутрь.

Крапивница и сыпь проходят достаточно быстро при устранении аллергена или приеме антигистаминного препарата. А вот дерматиты (атопический, пеленочный), мокнутия, экземы требуют особого лечения.

Заключается оно в содержании кожи в чистоте и сухости и нанесении противовоспалительных и ранозаживляющих мазей. Отлично зарекомендовали себя средства на основе декспантенола (декспантенол, д-пантенол, бепантен).

Иногда аллергия проявляется стянутостью кожи, что ведет к микротрещинкам, в которых очень быстро развивается инфекция и грибок. В этом случае помогут увлажняющие детские кремы: «Умка», «Ушастый нянь», «Ла-Кри» и прочие.

Назальные капли

Фармацевтическими компаниями выпускаются средства от аллергического насморка даже для новорожденных детей. Рассмотрим наиболее популярные капли в нос, чтобы знать их отличия:

  • Частым выбором врача становятся капли Виброцил — они успешно устраняют отек и экссудацию, применяются от насморка уже с первого месяца жизни.
  • При легких формах аллергии назначается Аквамарис на основе морской соли. Он подходит для предварительного промывания носика, предшествуя закапыванию сильнодействующих капель. Данный солевой раствор эффективно механически устраняет вредные частицы (микробы, пыль и аллергены).
  • Начиная с месячного возраста назначаются лекарства на основе кромоглициевой кислоты, блокирующие выделение гистамина тучными клетками.

Лекарственные препараты от аллергии для детей

Лучшие препараты от аллергии для детей от года и старше

Второе поколение противоаллергических медикаментов оказывают более длительное терапевтическое воздействие. Большинство из них подавляет возникновение симптомов аллергии на 24 часа, что позволяет принимать их лишь раз в сутки.

Они не влияют на сознание и не вызывают сонливости. К наиболее действенным относятся такие средства, как «Лоратадин», «Зиртек», «Телфаст», «Цетрин», «Аллергодил». Антигистаминные медикаменты второго поколения отлично помогают справиться с зудом, и поэтому их часто рекомендуют принимать при ветряной оспе для уменьшения неприятных ощущений.

  1. «Фексофенадин».
  2. «Левоцитеризин».
  3. «Эбастин».
  4. «Дезал».
  5. «Эриус».
  6. «Дезлоротадин».
  7. «Супрастинекс».
  8. «Алерзин».
  9. «Ксизал».
  10. «Аллегра».

Для детей 2 лет препараты от аллергии в форме пилюль (таблеток) давать довольно проблематично. Поэтому стоит обратить внимание на антигистамины в виде сиропов. В составе таких лекарств обычно содержатся различные добавки и ароматизаторы, которые улучшают вкусовые качества.

Довольно эффективными являются такие противоаллергические сиропы, как «Кларитин», «Эриус», «Л-Цет», «Лоратадин». Дозировка подбирается в зависимости от возраста или веса малыша.

Довольно эффективными являются такие противоаллергические сиропы, как «Кларитин», «Эриус», «Л-Цет», «Лоратадин». Дозировка подбирается в зависимости от возраста или веса малыша.

Обзор средств

После проведения обследования малыша и принятия решения о необходимости использования медикаментов лечащий врач может выбирать подходящее каждому конкретному пациенту средство из обширного списка антигистаминных препаратов.

Какие препараты нового поколения рекомендованы от аллергии? Узнайте по ссылке – список препаратов от аллергии нового поколения .

Это наиболее ранние представители класса антигистаминных средств, которые достаточно быстро выводятся из организма, а поэтому требуют назначения больших доз. Это не самые лучшие препараты для лечения аллергических реакций у детей, так как они способны оказывать угнетающее воздействие на центральную нервную систему.

побочное действие от лекарств от аллергии

При этом ребенок может становиться вялым, заторможенным, апатичным, испытывать нарушение координации и головокружение. В список побочных эффектов антигистаминных средств 1-го поколения также входят бронхоспазм и снижение артериального давления.

Каждая мама должна быть готова принять срочные меры по нормализации состояния малыша в случае проявления аллергической реакции. Иногда аллергия может угрожать жизни ребенка, например, если случится сильный отек гортани или сильный удушливый кашель будет мешать дыханию.

Портал Мамочки представляет обзор наиболее эффективных и безопасных антигистаминных средств, которые могут применяться в различных случаях и помогут нормализовать самочувствие.

1. Зиртек или Зодак

Антигистаминный препарат для детей. выпускается в форме капель – удобно дозировать и давать ребенку. Действующее вещество цетиризин обладает высокой противоаллергической эффективностью и не вызывает привыкания.

Малышам начиная с одного года Зиртек дают по 5 капель 2 раза в сутки. Эффективность препарата с каждым днем приема увеличивается и достигает пика примерно на 3-4 день и остается максимальной до конца приема.

Зиртек для детей хорошо помогает при укусах комаров, снимает зуд и отек, а также этот препарат дают малышам при насморке, если слизистые сильно отекают. Зиртек быстро и надолго избавляет от кожных проявлений аллергических реакций и не вызывает сонливости у малышей.

Примечание автора: не далее, чем вчера я давала Зодак для детей своей годовалой дочке. На прогулке нас укусил комар, и к вечеру ручка опухла, начало прощупываться уплотнение. Дважды помазав место укуса Фенистилом.

ПОДРОБНЕЕ:  Что делать, если ребенок ударился головой

2. Супрастинекс

Антигистаминный препарат последнего поколения, основой которого является действующее вещество левоцетиризин, предупреждает аллергическую реакцию, а также отлично снимает наиболее распространенные симптомы аллергии, такие как зуд, сыпь, отеки. Кроме противоаллергического, оказывает еще и умеренное противовоспалительное действие.

Лекарства с противовоспалительным действием от аллергии

Супрастинекс выпускается в разных формах, в том числе есть и капли, удобные для приема детьми. Разовая доза для малышей от двух лет составляет 5 капель 2 раза в сутки. Период лечения устанавливается врачом и может составлять от 1 до 6 недель.

Препарат принимают перед едой натощак, капли разводятся в небольшом количестве воды и их можно запить жидкостью. Прием Супрастинекса у детей может вызвать сонливость, следует наблюдать за состоянием в начале лечения.

3. Фенистил

снимает зуд и покраснение. В форме геля это средство используют при укусах насекомых для снятия отека и зуда. Фенистил в каплях разрешен к применению у малышей с 1 года, разовая доза составляет 3-10 капель, принимать 3 раза в день.

Если вы собираетесь провести выходной на природе или уезжаете на дачу, не забудьте с собой взять Фенистил гель от укусов насекомых. который поможет в любой ситуации. Это средство есть в арсенале каждой опытной Мамочки, ведь оно позволяет избавить ребенка от неприятных ощущений.

Противоаллергическое и противовоспалительное средство, не вызывающее привыкания. Испытания этого лекарства показали высокую эффективность при аллергическом рините и крапивнице. Активный действующий препарат дезлоратадин избавит вашего малыша от дискомфорта.

Эриус для детей выпускается в форме сиропа, который можно давать уже с 6 месяцев по 2 мл один раз в сутки. Из побочных эффектов выделяют бессонницу, усталость, головную боль, сухость во рту, а у детей еще и диарею, озноб.

Обратите внимание, что вместе с лекарством от аллергии детям обычно прописывают какой-либо энтеросорбент для скорейшего выведения из организма аллергенов. Это может быть Энтеросгель – паста, которую следует растворить в небольшом количестве воды, разрешен к применению у малышей.

Также эффективен Полисорб — белый и легкий порошок, для приема растворяемый в воде, разовая доза зависит от веса пациента. Недавно в аптеках появился природный энтеросорбент на основе переработанных продуктов древесины – Фильтрум СТИ.

который также можно использовать для лечения детей. При выборе энтеросорбента испробуйте все возможные и выберите тот, который удобно принимать и легко хранить, но не забудьте прислушаться и к мнению лечащего врача.

Большинство детей с возрастом перестают страдать от проявлений аллергии, организм адаптируется к окружающей среде и уже не дает столь резкого ответа на аллергены. Для того чтобы аллергия отступила, лекарство от аллергии детям должно быть прописано специалистами.

На фармакологическом рынке существует большое количество антигистаминных препаратов, которые выпускаются в разных формах, производятся разными фармакологическими компаниями отечественного и иностранного производства.

Такие лекарства имеют разные поколения с ярко выраженным антигистаминным действием. Не стоить забывать, и о противопоказаниях и побочных эффектах присущи каждому препарату. Следует отметить, что правильно подобрать лекарство от аллергии может только врач – аллерголог в соответствии с клиникой болезни, возраста ребенка и особенностями его организма.

Однако родителям также нужно владеть информацией о данных препаратах, это поможет правильно консультироваться с врачом о выборе лекарства или применить препарат в период, когда рядом нет врача, а симптомы аллергии «атакуют» ребенка.

Аллергией называют гиперчувствительность организма ребенка к некоторым веществам внешней или внутренней среды (аллерген). Первые признаки аллергии могут резвиться сразу после контакта с аллергеном или на протяжении нескольких часов после контакта с аллергеном. Клиника при аллергии выраженная и может выражаться следующими симптомами:

  1. Аллергический ринит (опухший красный нос, отек, слизистые выделения с носа);
  2. Аллергический конъюнктивит (слезотечение, чихание);
  3. Бронхоспазм (затрудненное свистящее дыхание);
  4. Аллергический отит (снижение слуха);
  5. Аллергический дерматит (покраснение кожи, сыпь, кожный зуд, экзема, крапивница).

Если после контакта с аллергеном наблюдаются несколько симптомов одновременно, в том числе и бронхоспазм – можно говорить о признаках анафилактического шока, который опасный для жизни ребенка.

Лечение аллергии заключается в устранении контакта с аллергеном, ну и конечно приеме антигистаминных препаратов, которые блокируют активность гистамина, чем снижают симптомы аллергической реакции.

На просторах фармацевтики существует три поколения антигистаминных препаратов, которые имеют как положительные, так и отрицательные действия на организм ребенка. Но какой препарат лучше?

  1. Антигистамины первого поколения. Данные лекарственные средства пользуются успехом уже много лет. К таким средствам относятся «Супрастин», «Димедрол», «Тавегил», «Диазолин», которые выпускаются в форме таблеток, драже, ампул и широко назначаются детям при аллергиях разной этиологии. Несмотря на эффективность данных препаратов, они имеют существенные недостатки, такие как повышенная сонливость, торможение деятельности нервной системы, снижение артериального давления. Кроме того препараты от аллергии первого поколения не рекомендуются детям с нарушением дыхательной системы, особенно при бронхоспазмах, так как они блокируют выработку слизи и ее отхождение. Также при длительном приеме таких препаратов снижается терапевтический эффект.

Назальные капли

Лучшие средства, применяемые для лечения грудничков

Сироп – наиболее предпочтительная форма медикамента для лечения малышей. Таблетки врачи рекомендуют давать детям только после 12 лет, чтобы избежать появления негативных эффектов препарата.

Малышам первого года жизни «Эриус» в сиропе дают по 2 мл. Увеличенную до 2,5 мл дозу назначают детям с 1 до 5 лет. По 5 мл лекарственного средства от аллергии можно давать детям после шести лет.

Назальные капли

Малышам первого года жизни «Эриус» в сиропе дают по 2 мл. Увеличенную до 2,5 мл дозу назначают детям с 1 до 5 лет. По 5 мл лекарственного средства от аллергии можно давать детям после шести лет.

Мазь от аллергии

Наружные антигистаминные средства заболевание не вылечат, но симптоматику аллергической реакции уберут. Кремы, гели и мази эффективно борются с высыпаниями и покраснениями на коже, которые сопровождаются зудом.

К удобным в использовании и безопасным для детей до одного года мазям и кремам относятся:

  • Элоком;
  • Радевид;
  • Ланолин;
  • Эпидел;
  • Д-Пантенол;
  • Фенистал.

Антилейкотриеновые препараты

Наиболее популярен Фенистал-гель, который быстро всасывается и действует сразу же после нанесения. Средство снимает отек, покраснение, зуд, и при этом не пересушивает кожу. Гель не имеет цвета и запаха.

Уже в первые месяцы жизни ребенка родители узнают, есть ли у их чада склонность к аллергии. Поэтому мамы и папы должны знать основные симптомы аллергических реакций, при появлении которых необходимо сразу обратиться за помощью к врачу.

Средства для наружного применения используют при поражениях кожи. Антигистаминные мази относятся к негормональным препаратам. Стоит выделить противоаллергический препарат Гистан. Натуральные компоненты этой мази позволяют использовать ее лицам с индивидуальной непереносимостью медикаментов. Помимо антигистаминных препаратов, назначают:

  1. Гормональные мази. Действенными гормональными мазями считаются:
  • Гидрокортизон;
  • Преднизолон;
  • Цинакорт;
  • Адвантан.
  1. Противовоспалительные местные средства. Перечень самых эффективных мазей этой группы следующий:
  • Ибупрофен;
  • Вольтарен;
  • Ихтиоловая мазь.
  1. Комбинированные мази назначают, когда произошло инфицирование поврежденных участков кожи (Тридерм).

Народные средства от аллергии

  • Березового дегтя. Данное средство принимают по схеме «горка», начиная с 1 капли, разведенной в полстакане молока, ежедневно увеличивая разовую дозу на 1 каплю. После завершения 24-дневного курса лечение нужно повторить в обратном порядке.
  • Отрубей. 2-3 ложки сырого или запаренного продукта помогут снять симптомы пищевой аллергии. Отруби необходимо употреблять за полчаса до еды.

Настой перечной мяты тоже хорош для лечения детской аллергии. Готовят его так: две столовые ложки мяты заливают стаканом кипятка и настаивают 30 минут. Давать это средство детям можно с 6 месяцев 3 раза в день.

Грудных детей можно купать в отваре веточек калины. Это средство используется в основном для лечения и профилактики диатеза.

Народные средства при аллергии у ребенка помогают только при регулярном применении. Поэтому задача родителей – следить, какой рецепт народной медицины действует эффективнее, и в дальнейшем регулярно применять его.

ПОДРОБНЕЕ:  Проба на туберкулез аллергия на диаскинтест

Отзывы родителей

Алла Пуляева, 27 лет:Мой ребенок с детства аллергик.

Врач прописала фенистил, добавляю капельки прямо в молочко, пьет спокойно, очень удобно.

Эффект появился уже через несколько дней.

Светлана Воронко, 32 года:Каждую весну в конце мая у обоих детей возникает покраснение глаз, текут слезы, нос опухший.

Спасаемся каплями превалин кидс, которые разработаны специально для детей.

Никаких побочных эффектов не замечала.

Светлана Дзигунская, 33 года:У нас в семье есть предрасположенность к аллергическим заболеваниям, у меня бронхиальная астма.

У ребенка два года назад появился хронический насморк, перепробовали все, обычные сосудосуживающие дают только кратковременный эффект, врач посоветовала назонекс.

Лучшие препараты от аллергии для детей от года и старше

Эффект развивается не моментально, через несколько дней, зато стойкий.

Елена Помигуева, 28 лет:Недавно переехали в большой город, пошли в детский сад.

У ребенка часто краснеют глаза, чешутся, слезы текут.

Попробовали глазные капли лекролин, понравилось, всем советуем.

Какие препараты от аллергии для детей заслужили особое доверие родителей? Такими лекарствами являются «Зодак» (Чехия) и «Зиртек» (Швейцария). Несмотря на то, что они относятся ко второму поколению антигистаминных медикаментов, в настоящее время их назначают малышам намного чаще остальных препаратов. В основе этих лекарств лежит такое вещество, как цетиризина дигидрохлорид.

Медикаментозные средства особо эффективны при сезонном рините, конъюнктивите, крапивнице, поллинозе, дерматите, отеке Квинке. Терапевтический эффект проявляется через 30-60 минут.

Для детей 8 лет препараты от аллергии «Зодак» и «Зиртек» обычно назначают в форме таблеток. Суточная доза не должна превышать 10 мг цетирезина дигидрохлорида, то есть 1 таблетка. Увеличивать дозировку запрещается.

Препараты от аллергии

В форме капель «Зиртек» можно назначать малышам с полугода, а «Зодак» только с 12 месяцев. Сиропы предназначены детям после 2-х лет.

Какие препараты от аллергии для детей заслужили особое доверие родителей? Такими лекарствами являются «Зодак» (Чехия) и «Зиртек» (Швейцария). Несмотря на то, что они относятся ко второму поколению антигистаминных медикаментов, в настоящее время их назначают малышам намного чаще остальных препаратов. В основе этих лекарств лежит такое вещество, как цетиризина дигидрохлорид.

Для детей 8 лет препараты от аллергии «Зодак» и «Зиртек» обычно назначают в форме таблеток. Суточная доза не должна превышать 10 мг цетирезина дигидрохлорида, то есть 1 таблетка. Увеличивать дозировку запрещается.

В форме капель «Зиртек» можно назначать малышам с полугода, а «Зодак» только с 12 месяцев. Сиропы предназначены детям после 2-х лет.

Причины появления аллергии и симптомы у маленьких детей

Аллергия – это иммунопатологический процесс, вызываемый чрезмерной реакцией иммунной системы на чужеродный белок (аллерген). У новорожденных и детей постарше такая реакция в основном провоцируется пищевыми раздражителями и лекарственными препаратами. Распространены также и другие аллергены:

  • шерсть;
  • плесень;
  • пыльца;
  • бытовая химия.

Новорожденные особенно подвержены аллергическим реакциям, ведь их организм только учится взаимодействовать с окружающим миром самостоятельно. Мамам следует уделять пристальное внимание грудничку, поскольку важно своевременно выявлять тревожные признаки патологии. Основная симптоматика аллергии:

  • аллергические мелкие высыпания, зачастую с жидкостью внутри;
  • покраснения и зуд кожных покровов;
  • отечность лица и органов дыхания;
  • расстройства пищеварения;
  • слезоточивость;
  • ринорея, насморк, чихание;
  • непродуктивный кашель и трудности дыхания.

Если причины аллергии малыша обусловлены генетикой, то лечение проходит сложнее, с систематическим приемом антигистаминов. В простых случаях заболевание проходит самостоятельно в течение нескольких дней после исключения контакта ребенка с аллергеном.

Противопоказания и побочные действия

Даже самые лучшие препараты от аллергии для детей способны спровоцировать развитие неадекватной реакции со стороны защитной системы организма. Несмотря на то, что состав «Эриуса» усовершенствован, возможно возникновение таких побочных явлений, как диарея, пересыхание слизистых оболочек, бессонница, повышенная утомляемость, тахикардия.

Основным противопоказанием является повышенная чувствительность к дезлоратадину, возраст детей до 6 месяцев, нарушение усвояемости галактозы и глюкозы, нехватка сахарозы. Обязательно корректируют дозу препарата при наличии у больного почечной недостаточности.

Эффективное швейцарское противоаллергическое средство «Тавегил» относится к первому поколению блокаторов рецепторов гистамина. В составе имеется такое действующее вещество, как клемастин (производное этаноламина).

«Тавегил» можно приобрести в форме сиропа и таблеток. Обе формы лекарства используются в педиатрической практике. Сироп можно давать малышам с 12 месяцев. Рекомендуемая производителем дозировка – 2,5 мл в сутки.

Препарат от аллергии для детей 8 лет назначают по 10 мл. Дозу следует разделить на два приема. В таблетках «Тавегил» в педиатрии используют с 6 лет. Разовая доза для детей 6-12 лет – половина таблетки в сутки.

Медикамент будет эффективен при дерматозах и дерматитах, экземе, крапивнице, отечности тканей после укусов насекомых. Таблетки и сироп быстро снимают неприятные ощущения в виде зуда, покраснения, отечности.

Не назначается препарат при патологиях нижних отделов дыхательной системы – пневмонии, бронхите, бронхиальной астме. Параллельно с «Тавегилом» запрещается принимать медикаменты, которые угнетают деятельность нервной системы.

Даже самые лучшие препараты от аллергии для детей способны спровоцировать развитие неадекватной реакции со стороны защитной системы организма. Несмотря на то, что состав «Эриуса» усовершенствован, возможно возникновение таких побочных явлений, как диарея, пересыхание слизистых оболочек, бессонница, повышенная утомляемость, тахикардия.

Профилактика аллергии на пыль и порошок

Самым распространенным бытовым аллергеном является пыль. Аллергия на которых у новорожденных встречается чаще всего. Как правило, высыпания и кожный зуд свидетельствуют о том, что аллерген попал в организм с пищей, иногда это вызвано контактной аллергией.

Профилактические меры:

  • Регулярная стирка мягких игрушек, особенно это касается тех, с которыми постоянно контактирует ребенок;
  • Необходимо сдавать в химчистку подушки, матрасы;
  • Лучше всего избавиться от тяжелых штор, ковров;
  • Рекомендуется заменить ватные и перьевые подушки и одеяла на синтетические;
  • Как можно чаще проводить влажную уборку;
  • Следует пылесосить квартиру не менее двух раз в течение недели.

Если есть возможность приобретения специального очистителя или увлажнителя воздуха – это будет весьма полезно как для профилактики, так и для борьбы с появившимися аллергическими реакциями.

Против контактной аллергии лучше всего может помочь крем, назначить который должен специалист. Особенно это касается новорожденных и детей до года. Родители же, в свою очередь, могут устранить причину, вызвавшую реакцию.

Чаще всего контактная аллергическая реакция спровоцирована стиральным порошком. Помимо этого, негативно отразиться на здоровье новорожденных могут и другие средства, например, пенка для купания.

В качестве профилактики рекомендуется:

  1. Пользоваться гипоаллергенной косметикой;
  2. Вместо стирального порошка пользоваться жидкими или гранулированными средствами;
  3. Использовать отвары трав для купания.

Назначение противоаллергических препаратов

Не следует забывать о том, что у новорожденного выявить аллергию весьма непросто. Поэтому только специалист может поставить соответствующий диагноз. Ребенок не может объяснить причины своего плача, а аллергические реакции могут проявляться по-разному.

При подозрении на аллергию врач назначает анализы крови и проводит кожные пробы на те или иные аллергены, только после этого следует подбирать специальные диеты и подходящие препараты. Также нельзя забывать о том, что лучшее средство против аллергии – это профилактические меры.

Ищем мазь от кожной аллергии для ребенка

Выбираем лучшие средства от детской аллергии

Лучший крем от аллергии детям

Симптомы аллергии у детей

При повышенной чувствительности у ребенка к воздействию внешних или внутренних факторов говорят о развитии аллергии. Подобный недуг на сегодняшний день встречается все чаще. Причем страдают не только малыши с наследственной предрасположенностью, но и те, у которых родители не имеют в анамнезе схожего диагноза.

Симптоматика аллергической реакции у детей может быть самой разнообразной. Чаще всего появляются высыпания на кожном покрове, начинает беспокоить повышенное выделение прозрачного секрета из носа, возникает першение в горле и кашель.

Наибольшую опасность представляет отек Квинке и анафилаксия. Первое патологическое явление препятствует нормальному дыханию из-за отечности слизистых оболочек, второе вызывает сердечную и дыхательную недостаточность.

  1. лечение стрептококковой инфекции антибиотиками
  2. мазь бепантен от молочницы
  3. как выглядит здоровая вульва
  4. после чеснока болит голова
  5. кто является переносчиком молочницы
  6. базалиома удаление
  7. отличие герпеса от сифилиса
Adblock
detector