Сифилис - Лечение кожи

Мигрень, симптомы и лечение. Как снять боль при мигрени

  1. клюквенный морс при молочнице
  2. при подтягивании болит голова
  3. народное средство от витилиго

Виды мигрени

Существует два типа болезни — мигрень с аурой (ассоциированная), а также простая форма патологии. Такой недуг, как мигрень с аурой, кроме описанных выше симптомов, сопровождается искажением зрительных образов (галлюцинациями).

Иллюзии появляются во время приступа болезни. Они могут проявляться в виде световых вспышек, изменения размеров и цвета различных предметов, находящихся перед глазами. Ассоциированная форма заболевания проявляется гораздо реже простой.

Мигрень проявляется в виде приступов пульсирующей боли, охватывающей одну половину головы. Продолжительность приступа может варьироваться от нескольких часов до 3 суток. Лечить такое состояние лучше всего в тихом и темном месте.

Можно перевязать голову мокрым полотенцем, лечь, прикрыть больную сторону, чтобы ни звук, ни свет, не смог потревожить вас и постараться уснуть. У многих пациентов диагностируют двухстороннюю мигрень.

Специалисты выделяют несколько видов мигрени. Гемиплегическая мигрень — приступы, с предшествующей атипичной аурой, во время которой наблюдается паралич мышц, расположенных с одной стороны. В этот период больной ощущает в руке покалывание, онемение.

Базилярная мигрень характеризуется двухсторонним нарушением зрения. У человека начинает кружиться голова, шумит в ушах, наблюдается сбивчивость речи, потеря координации. Возникает расстройство чувствительности конечностей, онемение ротовой полости. У некоторых больных может наблюдаться частичное нарушение сознания.

Офтальмоплегическая мигрень. У больного наблюдается опускание верхнего века, косоглазие. Со стороны боли расширяется зрачок. Подобные приступы обычно чередуются с типичной мигренью.

Мигрень: причины

Ретинальная мигрень. Эта форма заболевания проявляется у человека в виде слепого пятна или полной потери зрения одного или обоих глаз.

Выделяют несколько клинических разновидностей мигрени:

  • Мигрень сна — когда приступ заболевания появляется в период сна или утром после пробуждения
  • Паническая мигрень или вегетативная — когда приступ, кроме головной боли дополняется вегетативными симптомами мигрени — сердцебиение, удушье, озноб, слезотечение, отек лица
  • Хроническая мигрень — если приступы бывают 15 раз за месяц в течении 3 месяцев, причем, с каждым приступом интенсивность болей возрастает.
  • Менструальная мигрень — если возникновение приступов зависит от менструального цикла, поскольку уровень эстрогенов влияет на это заболевание, то его падение перед менструацией вызывает мигрень.
Мигрень с аурой считается если из перечисленных ниже 2-4 симптома были при 2 приступах Мигрень без ауры считается если из перечисленных ниже 2-4 симптома были при 5 приступах

Аура не приводит к двигательной слабости, а только возможны следующие симптомы:

  • обратимое нарушение речи
  • обратимые нарушения зрения — мерцающие пятна, полосы
  • обратимые нарушения ощущений -покалывания в конечностях, онемение

Без лечения приступ длится 4-72 часа. Головная боль сопровождается хотя бы 2 из следующих симптомов:

  • Зрительные нарушения или односторонние чувствительные симптомы — онемение, покалывание
  • Если 1 симптом ауры имеет место в течении пяти и более минут
  • Если каждый симптом длиться не менее 5 минут, но не более одного часа.

Головная боль сопровождается хотя бы 2 из следующих симптомов:

  • пульсирующая боль
  • одностороннее болевое ощущение
  • средней или сильной интенсивности
  • усиливается при обычном движении — ходьбе, подъеме по лестнице

Головная боль соответствует критериям мигрени без ауры, и возникает через час после ауры или во время нее. Если боль дополняется:

  • тошнотой или рвотой
  • фотофобией или фонофобией

Как лечить мигрень?

Это заболевание стоит лечить сразу в нескольких направлениях. Универсального лечения мигрени не существует. Самое первое – это снять болевой синдром при приступах, а потом разработать схему, которая поможет сократить количество приступов, максимально снизить их тяжесть.

Для устранения мигрени используют препарат Ибупрофен

Для устранения мигрени используют препарат Ибупрофен.

Большинство больных отмечают положительный результат при приёме Суматриптана

Большинство больных отмечают положительный результат при приёме Суматриптана.

Тошноту при мигрени убирают Метоклопрамидом

Тошноту при мигрени убирают Метоклопрамидом.

Профилактику головных болей проводят препаратом Топирамат

Профилактику головных болей проводят препаратом Топирамат.

Есть целые списки препаратов от мигрени, но все они делятся на группы:

  • Обезболивающие-анальгетики — Ибупрофен, Найз, Напроксен, Аспирин, Ацетаминофен, Экседрин, Диклофенак, Солпадеин.
  • Специальные препараты — Триптаны (Золмитриптан, Норамиг, Суматриптан, Элетриптан, Зомиг, Тримигрен, Имигран, Наратриптан) созданы для лечения этого заболевания. Они являются препаратом быстрого действия. Благодаря своему составу приводят в норму уровень серотонина. Это самое прогрессивное средство для лечения мигрени. Большинство больных отмечают положительный результат при их приёме. Они не подавляют нервную систему, не вызывают сонливость. Уменьшают болевой синдром. Но у всех их есть побочные эффекты.
  • Эрготамин (Аклиман, Гинофорт, Секабревин, Неогинофорт, Эргомар, Какгинергин). Это вещество сжимает мышцы, что находятся вокруг кровеносных сосудов. Рецептурный препарат. Он может быть в виде таблеток, суппозиториев.
  • Опиаты (Морфин, Кодеин, Меперидин и Оксикодон, Буторфанол опиоидный). Их назначают только в серьёзных случаях мигрени, что не поддаётся иным способам лечения.
  • Тошноту при мигрени убирают Метоклопрамидом.
  • Профилактику головных болей проводят такими препаратами как Пропанолол, Дивалпроэкс натрия, Вальпроат натрия, Вальпроевая кислота, Топирамат.
  • Бета-блокаторы (Метопролол, Пропранолол и Тимолол, Атенолол и Надолола) используют для уменьшения количества вспышек.
  • Противосудорожные препараты (Дивалпроэкс натрия, Топирамат, Вальпроевая кислота).
  • Антидепрессанты (Амитриптилин и Трицикликс, Венлафаксин).
  • Комбинированные препараты (Стопмигрен, Каффетин, таблетки Пенталгин, Тетралгин, Солпадеин, Кетанов).

Большое количество женщин страдает от мигрени именно в предменструальный период. Для них в это время врачи рекомендуют применять Эрготамины, Нестероидные противовоспалительные средства, Триптаны.

При менструальной мигрени можно принять Аспирин.

Ботокс эффективно применяется для лечения хронической мигрени. Каждые три месяца препарат вводится в голову и шею. Это помогает в будущем избегать приступов или хотя бы минимизировать боль.

Медицинские препараты в своём большинстве наносят вред нашему здоровью. Одно мы лечим, а второе губим. Не исключение и лекарства от мигрени. Поэтому надо в первую очередь взять на вооружение самые доступные безмедикаментозные средства.

Что помогает от мигрени без вреда здоровью? Существует целая поведенческая терапия, которая имеет ряд разделом, что призваны помочь больным мигренью. Надо научиться контролировать работу своих мышц, расслаблять их, давать им покой, не зажимать.

Расслабление стоит чередовать с холодными компрессами. В продаже есть специальные прокладки, которые держат холодный компресс до нескольких часов.

Борьба со стрессом. Сложно, но в то же время очень нужное умение в наше время. Ведь оно поможет не только при мигрени, но и всей нервной системе. Надо учиться распознавать стресс, выставлять блокаторы на его пути, справляться с ним.

Справиться с мигренью помогает контрастный душ не только для тела, но и для головы.

У каждого свой способ борьбы с мигренью, как и препарат. Поэтому способом подбора вы сможете определить, что подходит вам. Несколько советов тех, кто страдает от мигрени:

  1. Помогает контрастный душ не только для тела, но и для головы;
  2. Надо погрузить голову в таз с тёплой водой. Несколько минут в таком положении, а потом снова вертикальное положение. Пару таких заходов помогают справиться с вспышкой, снять боль;
  3. Одежду смачиваю ледяной водой;
  4. Отдыхаю в комнате при неярком свете;
  5. Стараюсь уснуть сразу при приближении вспышки мигрени;
  6. Массажирую голову (если есть возможность то прошу кого-то сделать это), прохожу регулярные курсы массажа головы у специалиста;
  7. Массаж ступней ног. Принимаю удобную позу и массажирую ступни, чтобы расслабиться;
  8. Перевязываю туго голову;
  9. Виски смазываю ментоловой мазью.

Рибофлавин (витамин В2) и магний – эти препараты призваны укрепить нервную систему. Значит, помочь при борьбе с таким заболеванием как мигрень.

Те, кто страдает от мигрени, признаются, что корень имбиря может немного помочь, уменьшив головную боль.

Рыбий жир. Есть мнение, что этот препарат имеет противовоспалительное и нервоуспокаивающее воздействие.

Имбирь. Выпить имбирного чая, съесть салатик с добавлением имбирного корня. Не стоит переусердствовать, но можно попробовать. Среди народных средств именно имбирь практически не имеет противопоказаний.

Имбирь можно давать и детям, беременным женщинам. Он помогает бороться с признаками тошноты, которые иногда сопутствуют головным болям.

В домашних условиях лечение мигрени подразумевает 2 основных направления — купирование уже развившегося приступа, и профилактика появления приступов в дальнейшем.

Мигрень, симптомы и лечение. Как снять боль при мигрени

Купирование приступа. Только невролог может назначить какие-либо средства для обезболивания при приступе мигрени, это зависит от интенсивности и их длительности. Если приступ средней или слабой тяжести и длиться не более 2 дней, то врач назначает простые анальгетики, возможно комбинированные.

  1. Комбинированные препараты, содержащие кодеин, парацетамол, фенобарбетал и метамизол натрия.
  2. НПВП (ибупрофен), парацетамол (противопоказан при патологиях почек и печени), ацетилсалициловая кислота (нельзя принимать при склонности к кровотечениям и при заболеваниях ЖКТ).
  3. Если интенсивность боли высокая, длительность приступов свыше 2 дней, то назначают Триптаны от мигрени (список всех современных триптанов, цены, как их правильно принимать). Они выпускаются в свечах, растворах, спреях, инфекциях.
  4. Неселективные агонисты — Эрготамин и пр.
  5. Вспомогательные психотропные препараты — домперидон, метоклопрамид, хлорпромазин.

Триптаны, это препараты разработанные 20 лет назад и являющиеся производными серотонина. Они действуют сразу в нескольких направлениях:

  1. Триптаны влияют на сосуды избирательно, уменьшая болезненную пульсацию только в головном мозге, не влияя на остальную сосудистую систему организма.
  2. Воздействуют только на особые продуцирующие вещества (рецепторы), которые провоцируют появление болей, сокращается их количество — уходит и боль.
  3. Обладают выраженным обезболивающим эффектом, уменьшая чувствительность тройничного нерва.

При классическом варианте мигрени с аурой может помочь Папазол, принятый в первые минуты. Кому то помогает горячая ванна, кому-то воздействие холода, третьим облегчает состояние барокамера.

Механизм развития головной боли при мигрени

Как известно, мигрень – это особенный вид головной боли, механизм развития которой уникален и не похож ни на один другой. Потому большинство препаратов от головной боли оказываются неэффективными при мигрени.

ПОДРОБНЕЕ:  Как бывает молочница у женщин

Мигренозный приступ протекает в несколько последовательных фаз:

  1. Спазм артериальных сосудов головного мозга и развитие кратковременной гипоксии мозгового вещества. Именно с этой фазой связывают развитие мигренозной ауры.
  2. Потом наступает дилатация, или расширение, всех типов сосудов мозга (артерий, вен, венул, артериол и капилляров). В этой стадии и развивается типичная пульсирующая головная боль.
  3. Развивается отекание стенок сосудов и околососудистого пространства, что обусловливает их ригидность к сигналам для обратного сужения. Данное явление обусловливает длительность головной боли при мигрени.
  4. Последняя стадия характеризируется обратным развитием мигрени и называется еще постмигренозным синдромом. На протяжении некоторого времени после прекращения боли пациент может жаловаться на общую слабость, усталость, чувство “несвежести” в голове.

Несмотря на имеющиеся данные о природе головной боли при мигрени, каждый день появляется новая информация, так как данная проблема активно изучается учеными во всем мире. Например, согласно последним медицинским публикациям, в патогенезе мигрени существенную роль отыгрывает гипоталамус головного мозга и это дает новые возможности для изобретения эффективных лекарственных средств для лечения и профилактики мигрени.

Мигрень: лечение

Лечение мигрени подразумевает 2 основных направления — купирование уже развившегося приступа, и профилактика появления приступов в дальнейшем.

  • НПВП (ибупрофен), парацетамол (противопоказан при патологиях почек и печени), ацетилсалициловая кислота (нельзя принимать при склонности к кровотечениям и при заболеваниях ЖКТ)
  • Комбинированные препараты, содержащие кодеин, парацетамол, фенобарбетал и метамизол натрия
  • Если интенсивность боли высокая, длительность приступов свыше 2 дней, то назначают Триптаны от мигрени (список всех современных триптанов, цены, как их правильно принимать). Они выпускаются в свечах, растворах, спреях, инфекциях.
  • Неселективные агонисты — Эрготамин и пр.
  • Вспомогательные психотропные препараты — домперидон, метоклопрамид, хлорпромазин.
  1. Обладают выраженным обезболивающим эффектом, уменьшая чувствительность тройничного нерва.
  2. Триптаны влияют на сосуды избирательно, уменьшая болезненную пульсацию только в головном мозге, не влияя на остальную сосудистую систему организма.
  3. Воздействуют только на особые продуцирующие вещества (рецепторы), которые провоцируют появление болей, сокращается их количество — уходит и боль.
НПВП обычные обезболивающие средства противоровотные в 60% случаев приступы купировать не удается
Наратриптан 2,5 мг Мало побочных действий, реже становятся рецидивы
Золмитриптан 2,5 мг Быстродействующий триптан
Суматриптан 50 или 100 мг Эффект проявляется у 70-80% больных, через 4 часа дает эффект
Суматриптан, спрей, 20 мг Оказывает очень быстрое действие
Эрготамин В основном его заменили на триптаны
Суматриптан подкожный, 6 мг Очень эффективен при сильных приступах с рвотой
  • Тимолол 10-20 мг
  • b-блокаторы
  • Пропранолол 80-160 мг
  • Метопролол 100-200 мг
b-блокаторы могут вызывать чувство усталости, их нельзя использовать лицам с бронхиальной астмой, и при сердечной недостаточности
Вальпроат натрия 200 мг Увеличение массы тела и повышенная сонливость у 15% больных ограничивают их использование
Метизергид 1-2 мг Частым побочным действием является боль в животе, редко — фиброз
Амитриптилин или дотиепин на ночь 25 мг Оказывают обезболивающее действие, если приступ спровоцирован стрессом
Аспирин Эффект и дозы не утверждены и не установлены, поэтому применение ограниченно
Пизотифен 1,5-3,0 мг Также увеличивает вес, что многим пациентам противопоказано, сонливость купируется повышением дозы, постепенно в течение месяца.

Чтобы уменьшить интенсивность боли следует придерживаться некоторых простых правил:

  1. Отказ от вредных привычек — алкоголь и никотин разрушающе воздействуют на весь организм, в том числе и на сосудистую систему.
  2. Отказ от искусственных стимуляторов — такие стимуляторы как энергетические напитки (могут привести к смерти подростков), кофе, интенсивные тренировки приводят к большому расходу энергии, что при склонности к мигрени провоцирует приступы.
  3. Нормализуйте режим сна и отдыха, именно во время сна пополняются запасы энергии, особенно до 3 часов ночи. Учеными установлено, что после 3 ч. ночи возобновляется расход энергии, и длительное засиживание допоздна может приводить к истощению.
  4. Диета — известно, что полуфабрикаты, фаст-фуд, маринованные, копченые, острые блюда, пищевые добавки, ароматизаторы и консерванты настолько засоряют сосуды, что это приводит не только к нарушению кровообращения, и провоцирует приступы мигрени, но и увеличивает риск развития атеросклероза, инсульта, инфаркта.
  5. Слабое неяркое освещение, снижение умственной активности, частое нахождение на свежем воздухе, физический легкий труд на улице, тишина — все это снижает риск развития приступа.

Собственные переживания пациентов и их способы борьбы с порой неизлечимыми заболеваниями — это новая концепция восприятия некоторых нервных или психических заболеваний, которая помогает раскрыть себя и добиться больших успехов в борьбе со своими недугами.

Длительное время одна женщина наблюдала за тем, когда и как происходят ее приступы мигрени. При этом она уяснила, что именно у нее мигрень появляется:

  • после яркого солнечного света
  • после вдыхания сильно загрязненного воздуха
  • сильных запахов парфюмерии, химических веществ
  • а также смена погоды и употребление покупных полуфабрикатов с химическими добавками и продуктов с красителями
  • гроза, смена температуры обязательно вызывали у нее головные боли

Невозможно избежать такое количество провокаторов мигрени, они повсюду, особенно летом. Очень хорошо, если человек может заранее предчувствовать наступление приступа, это свойственно чувствительным натурам с хорошей интуицией и тем, кто прислушивается к своему организму.

Самое главное, чтобы быстрее оказаться дома, где следует открыть все окна, зашторить их, включить вентилятор (если это летом), сесть в кресло и интенсивно массировать голову пальцами. Затем эта женщина ложится и кладет холодную грелку под голову, но возможно это подходит не для всех, и кому-то нужна, наоборот, горячая грелка.

К тому же виски она натирает маслом лаванды или мяты (на которую может быть аллергия), затем старается немного поспать, голову повязав платком. После сна принимает прохладную ванну с мелиссой, ромашкой, душицей и корнем валерианы, чтобы успокоить нервную систему.

Если такие меры принять максимально быстро, то обычно головная боль незначительная и быстро проходит. Для профилактики эта женщина летом пьет настой примулы — 1 столовая ложка сухих листьев на 1 стакан кипятка, по четверти стакана 4 раза в день, также старается летом не пользоваться общественным транспортом во избежании запахов дезодорантов и носит темные очки.

Возможно, кому-то помогут подобные способы смягчения приступов мигрени в летнее время.

Лечение мигрени включает как лечение острых приступов при их возникновении, так и разработку стратегий для снижения частоты и тяжести приступов.

— Обезболивающие.Обезболивающие — обычно продаваемые без рецепта нестероидные (не наркотические) противовоспалительные препараты (НПВП) или Ацетаминофен, эрготамин (природный алкалоид растения спорынья, оказывает вазоконстрикторное, утеротонизирующее действие, обладает незначительным альфа-адрено-и серотонин- блокирующим действием, усиливает ритмические сокращения матки и увеличивает ее тонус, влияет на мозговое кровообращение), а также триптаны.

Лучше всего лечить мигрень сразу, как только появляются первые симптомы. Как правило, врачи рекомендуют начать с безрецептурных обезболивающих при легкой или умеренной атаках. Если боль очень сильная, может быть рекомендована рецептовая версия НПВП.

Эрготаминные лекарства, как правило, менее эффективны, чем триптаны, но полезны для некоторых пациентов.Некоторые пациенты с легкой мигренью хорошо реагируют на обезболивающие препараты, в частности, если они принимают полную дозу лекарств при первых признаках атаки.

— нестероидные противовоспалительные лекарственные средства – такие, как Ибупрофен (Адвил, Мотрин), Напроксен (Алеве) и Аспирин;- Ацетаминофен (Тайленол), Экседрин содержит сочетание Ацетаминофена, Аспирина и кофеина;- есть также рецептурные НПВП — такие как Диклофенак (Катафлам).

— Триптаны. Триптаны (агонисты серотонина) были первыми препаратами, специально разработанными для лечения мигрени. Являются наиболее важными лекарствами от мигрени в настоящее время. Они помогают сдерживать уровень серотонина в мозге.

Мигрень, симптомы и лечение. Как снять боль при мигрени

Серотонин является одним из основных химических веществ мозга, участвующих в образовании мигрени. Триптаны рекомендуются как препараты первого ряда для взрослых пациентов с умеренной и тяжелой мигренью, когда НПВП не являются эффективными.

— они эффективны для большинства пациентов с мигренью, а также пациентов с головной болью от напряжения в комбинации с мигренью;- они не имеют седативного эффекта (это вызванное лекарственными препаратами подавление сознания, успокоительный и снотворный эффект) других препаратов мигрени.

У всех триптанов есть ряд побочных эффектов, и от них возможны осложнения.

— Дигидроэрготамин (DHE) представляет собой производное спорыньи. Его вводят в форме назального спрея (Мигранал) или путем инъекций, которые могут быть выполнены в домашних условиях;- эрготамин выпускается в виде таблеток, принимаемых под язык, и ректальных суппозиторий. Некоторые из таблетированных форм эрготамина содержащих кофеин.

Только ректальные формы эрготамина превосходят ректальные триптаны. Вводят их внутривенно, перорально и в виде носовой спрей-формы. Эрготамин также может быть полезным для пациентов с мигренозным статусом или пациентов с частыми повторяющимися головными болями.

— токсичность: эрготамин является токсичным при высоких дозировках;- неблагоприятное воздействие на кровеносные сосуды. Спорынья может привести к постоянному сокращению кровеносных сосудов, которое может представлять опасность для людей с заболеваниями сердца, факторы риска сердечного приступа или инсульта;

— беременные женщины — эрготамин может привести к выкидышу;- люди старше 60 лет;- пациенты с серьезными, хроническими проблемами со здоровьем, особенно с сердцем и другими жизненно важными органами.

Осложнения мигрени

— Риск инсульта и сердечных заболеваний. Мигрень или сильная головная боль является фактором риска развития инсульта у мужчин и женщин, особенно до 50 лет. Исследования также показывают, что мигрень может увеличить риск для различных проблем с сердцем.

Мигрень с аурой связана с более высоким риском развития инсульта, чем мигрень без ауры, особенно для женщин. В связи с этим, очень важно, чтобы женщины с мигренью избегали других рисков инсульта (курение и, возможно, противозачаточные таблетки).

ПОДРОБНЕЕ:  Цитрамон от мигрени помогает

Некоторые исследования показывают, что люди, имеющие мигрени с аурой, чаще, чем люди без мигрени имеют сердечнососудистые факторы риска (например, высокий уровень холестерина и высокое кровяное давление), которые повышают риск развития инсульта.

— Эмоциональные расстройства и качество жизни. Мигрень оказывает существенное негативное влияние на качество жизни, семейные отношения и производительность труда. Исследования показывают, что люди с мигренями имеют более низкое социальное взаимодействие и эмоциональное здоровье, чем пациенты со многими хроническими соматическими заболеваниями, в том числе астмой, диабетом и артритом. Тревога, паника и депрессии также тесно связаны с мигренью.

Простые обезболивающие препараты

Официальная медицина называет такие лекарства короткой аббревиатурой НПВП – нестероидные противовоспалительные препараты, то есть, снимающие воспаление без помощи гормонов. Ниже мы приведем подробный список этих лекарств, и даже если вы не обнаружите в нем название своих таблеток, почитайте их состав – наверняка, там сплошь знакомые термины.

Абсолютно все НПВП снимают головную боль за счет купирования воспаления в сосудистых стенках. Иными словами, эти препараты устраняют саму причину боли, что очень хорошо. Однако в некоторых таблетках есть дополнительные компоненты, обладающие успокаивающим или спазмолитическим действием. Насколько это актуально при лечении мигрени, мы подробно обсудим.

А для начала разделим все препараты от головной боли на две большие группы:

  • Однокомпонентные;

  • Многокомпонентные.

К простым однокомпонентным анальгетикам относятся ацетилсалициловая кислота, ибупрофен, ацетаминофен, напроксен, кеторолак, ксефокам, лорноксикам и диклофенак.

На сегодняшний день в России зарегистрированы следующие препараты:

  • Ацетилсалициловая кислота (Аспирин, Упсарин). Для лечения мигрени актуальна дозировка от 500 мг и выше, оптимальный вариант – выпить сразу две таблетки по 500 мг. Шипучие таблетки подойдут намного лучше, поскольку они быстрее всасываются, что очень важно в условиях тошноты. В аптеках можно встретить так называемый сердечный аспирин (Тромбо АСС, Аспирин кардио), который с профилактической целью назначается пациентам с угрозой инсульта и инфаркта, ведь ацетилсалициловая кислота снижает свертываемость крови. Будьте внимательны: для лечения мигрени абсолютно не подходит такой аспирин, в нем слишком маленькая дозировка;

  • Ацетаминофен (Парацетамол). Мы привыкли считать парацетамол лекарством от высокой температуры у детей. Сам по себе он безопасен, но не слишком эффективен, поэтому для лечения мигрени больше подходят многокомпонентные анальгетики с добавлением парацетамола. Чистый ацетаминофен также продается под названиями Панадол, Тайленол, Эффералган;

  • Ибупрофен (Нурофен 200 мг; Нурофен форте 400 мг; Миг 200; Миг 400; Бруфен; Адвил). Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Хорошо переносится пациентами, быстро снимает головную боль. При мигрени назначается в дозировке 500 мг;

  • Метамизол натрия (Анальгин 500 мг; Баралгин 500 мг). Мы не начали список с этого популярнейшего анальгетика потому, что он сильно дискредитировал себя за последние несколько десятилетий. Регулярный приём метамизола натрия негативно сказывается на составе крови, функциях печени и почек. Во всем цивилизованном мире уже давно не выпускают чистое вещество в дозировке 500 мг, а только добавляют 100-250 мг к составу многокомпонентных обезболивающих препаратов. В России же до сих пор производится копеечный Анальгин с лошадиной дозой метамизола, который хорошо снимает головную боль при мигрени, но наносит непоправимый вред здоровью при регулярном применении;

  • Напроксен (Напроксен 250 мг, Налгезин 275 мг, Налгезин форте 550 мг). Для лечения мигрени используется как самостоятельно в дозировке 500–750 мг, так и в составе комбинированных препаратов от головной боли. Также часто используется для борьбы с периодическими болями у женщин;

  • Диклофенак (Вольтарен) – противовоспалительное вещество, с успехом применяемое при болях в спине и суставах. Существует масса торговых названий диклофенака, а Вольтарен, пожалуй, самое известное из них. Для снятия острой головной боли и лечения мигрени используют диклофенак в таблетках или Вольтарен в порошке;

  • Кеторолак (Кетанов, 10 мг);

  • Лорноксикам (Ксефокам, Ксефокам рапид).Кетанов и Ксефокам – мощнейшие анальгетики, с помощью которых можно устранить даже пульсирующую зубную боль или рези от печеночных колик. Оба препарата активно используются при лечении мигрени, причем, не только в таблетках, но и в инъекционной форме.

В составе таких обезболивающих препаратов может быть один или несколько основных действующих компонентов (например, метамизол натрия и парацетамол), а также одно или два дополнительных вещества (например, кодеин, кофеин или фенобарбитал).

Кофеин, как известно, обладает сосудосуживающим действием, что очень актуально при мигрени. Кодеин и фенобарбитал успокаивают нервную систему и снижают возбудимость коры головного мозга. Раньше фенобарбитал в больших дозировках применялся для лечения эпилепсии, и эта практика позволила обнажить его серьезные побочные эффекты и зарегистрировать эффект привыкания.

Мигрень, симптомы и лечение. Как снять боль при мигрени

Перечислим самые популярные комбинированные препараты от головной боли:

  • Цитрамон (парацетамол 180 мг кофеин 30 мг ацетилсалициловая кислота 240 мг). Таким же составом обладает Аскофен. Эти препараты подойдут для лечения мигрени у пациентов, не имеющих проблем с высоким артериальным давлением и спазмами сосудов. Для купирования приступа нужно выпить минимум 2 таблетки сразу;

  • Мигренол, Панадол экстра (парацетамол 500 мг кофеин 65 мг). Вот вам яркий пример вытягивания денег у несведущих людей, страдающих от дикой головной боли. Они приходят в аптеку, где им услужливо предлагают специальное лекарство от мигрени, которое так и называется – Мигренол, и, конечно, стоит несколько сотен. В действительности что Мигренол, что Панадол экстра представляют собой десятирублевый бумажный блистер Парацетамола и чашечку кофе. А от мигрени эти препараты помогают хуже, чем Цитрамон (тоже, кстати, десятирублевый);

  • Пенталгин. Под этой торговой маркой продается 4 препарата, несколько различающихся по составу и назначению. Первые три подойдут для снятия боли во время редких (не чаще 2-х раз в месяц) приступов мигрени, а четвертый обладает спазмолитическим действием и предназначен для устранения колик, резей, зубных, мышечных, суставных и менструальных болей:

    1. Пенталгин Н (метамизол натрия 300 мг напроксен 100 мг кофеин 50 мг кодеин 8 мг фенобарбитал 10 мг);

    2. Пенталгин ICN (метамизол натрия 300 мг парацетамол 300 мг кофеин 50 мг кодеин 8 мг фенобарбитал 10 мг). Такой же состав имеют препараты Седал М и Седальгин нео;

    3. Пенталгин плюс (пропифеназон парацетамол кофеин кодеин фенобарбитал);

    4. Пенталгин (парацетамол 300 мг напроксен 100 мг кофеин 50 мг дротаверин 40 мг фенирамина малеат 10 мг).

  • Каффетин (пропифеназон 210 мг парацетамол 250 мг кофеин 50 мг кодеин 10 мг) хорош тем, что не содержит анальгина, но для постоянного лечения мигрени не подходит из-за кодеина;

  • Темпалгин (метамизол натрия 500 мг триацетонамин 4 толуолсульфонат 20 мг). Это всем знакомые «зеленые таблетки от головы». Действительно, хорошо снимают боль, благодаря большой дозе анальгина и ненаркотической успокоительной добавке;

  • Спазмалгон (Спазган,Брал, метамизол натрия 500 мг питофенон 2 мг фенпивериния бромид 20 мг). Применять этот препарат для лечения мигрени на постоянной основе – большая ошибка. Он имеет совсем другое назначение. Конечно, 500 мг анальгина притупят какую угодно боль, но о его вреде мы уже говорили. А остальные компоненты Спазмалгона обладают спазмолитическим действием, что при мигрени не актуально, поскольку сосуды в головном мозге расширены и воспалены, а не сжаты. Развенчаем миф до конца: Дротаверин (Но-шпа) тоже бесполезен при мигрени. Он обладает исключительно спазмолитическим, а не противовоспалительным действием, а никаких спазмов во время приступа мигрени нет;

  • Андипал (метамизол натрия 250 мг дибазол 20 мг папаверин 20 мг фенобарбитал 20 мг). Очень эффективный препарат для снятия головной боли у людей, страдающих мигренью на фоне гипертонии и повышенной нервной возбудимости. Однако из-за того, что в одной таблетке Андипала содержится всего полтаблетки анальгина, для лечения мигрени приходится выпивать сразу две таблетки, а это 40 мг фенобарбитала. В итоге привыкание неизбежно.

Обсудим теперь «пожарные», инъекционные способы снятия жуткой головной боли во время приступа мигрени. К ним приходится прибегать, когда человек принял абсолютно не подходящие таблетки, которые ему не помогли, и упустил драгоценное время, или когда он мужественно терпел боль, пока не начал лезть на стену.Разумеется, так поступать нельзя, но если ситуация все же возникла, придется делать укол.

Для внутримышечных инъекций в домашних условиях чаще всего используются следующие анальгетики:

  • Баралгин – 2500 мг анальгина в 1 ампуле. В кровь сразу поступает эквивалент пяти таблеток анальгина. На этапе, когда головная боль нестерпима и сопровождается тошнотой, это наилучший выход;

  • Кеторол – 30 мг кеторолака в 1 ампуле. Помогает быстрее и лучше Баралгина, наносит меньше вреда здоровью, но стоит намного дороже и никогда не бывает в распоряжении врачей скорой помощи. Если у вас тяжелая мигрень, лучше купите Кеторол в аптеке сами, вместе с подходящими шприцами, и храните под рукой.

Эффективная и безболезненная альтернатива инъекциям – ректальные суппозитории. Поскольку в прямой кишке проходят крупные сосуды, оттуда обезболивающие вещества быстро попадают в кровь, минуя пищеварительный тракт, охваченный тошнотой.

Для лечения мигрени применяются следующие свечи:

  • Вольтарен 50 и 100 мг (диклофенак);

  • Цефекон Д (парацетамол);

  • Индометацин 50 и 100 мг.

Если тошнота не очень сильная и не сопровождается рвотой, имеет смысл принять диклофенак в порошке – Вольтарен рапид саше. Он очень быстро всасывается в желудке и не оказывает раздражающего воздействия на слизистую оболочку, поэтому не усугубляет тошноту.

В завершении разговора о комбинированных обезболивающих препаратах для лечения мигрени хотелось бы остановиться поподробнее на рецептурных лекарствах. Такие таблетки не купишь в аптеке просто так, поскольку в их составе есть небезопасные вещества, вызывающие привыкание.

ПОДРОБНЕЕ:  Суматриптан против мигрени - Мигрень

Например, Залдиар (трамадол 37,5 мг парацетамол 325 мг). Парацетамол мы упоминали выше, а трамадол – это полунаркотическое вещество, активизирующее эндорфиновые рецепторы. Другими словами, после приема трамадола человек чувствует себя так, будто в его крови много гормона радости – эндорфина.

Причина боли не устраняется, но запускаются противоболевые механизмы в головном мозге. Залдиар используется только для лечения тяжелых неконтролируемых форм мигрени, и только по назначению врача.

Различия между мигренью и другими видами головной боли

Мигрень и напряжения типа «головная боль» имеют некоторые схожие характеристики, но и некоторые важные различия:

  • головная боль при мигрени — пульсирующая, в то время как боль от напряжения — обычно устойчивая;
  • мигрень может повлиять только на одну сторону головы, а головная боль от напряжения боль обычно поражает обе стороны головы;
  • головная боль при мигрени прогрессирует с движением головы;
  • головная боль при мигрени может сопровождаться тошнотой или рвотой, она чувствительна к свету и звуку.

Многие первичные головные боли, включая мигрень, порой неправильно диагностируются как головные боли пазухи, понуждая пациентов к неуместному лечению антибиотиками. Пациенты, которые думают, что они имеют головные боли пазухи, возможно, фактически имеют мигрень.

Головные боли пазухи возникают в передней части лица, с болью или давлением вокруг глаз, по щекам, или на лбу. Они, как правило, сопровождаются повышением температуры тела, насморком и усталостью.

Синусы — это воздушные полости, которые располагаются внутри головы и вокруг носа, их также называют параназальными полостями или околоносовыми пазухами. Воспаление синусов обычно происходит при аллергических реакциях, новообразованиях или инфекции, останавливает отток слизи и вызывает головную боль.

Синусовые головные боли ассоциируются с глубокой и постоянной болью в верхнечелюстной, параназальной и околоносовой области. Боль обычно усиливается при резком движении или напряжении и сопровождается выделением из носа, чувством заложенности ушей, температурой и отеком лица.

Только врач может определить, относятся ли головные боли к заболеваниям синусов. Если головная боль действительно вызвана закупоркой синусов, например, в результате инфекции, то обязательно появится температура.

Лечение мигрени

Врач назначает диагностику наряду с физическим обследованием для точного определения диагноза) выделения из носа зеленые или желтые. А выделения из носа при мигренях — ясные и водянистые.

Настоящая синусовая головная боль синуса является признаком острой инфекции синуса, она отвечает на лечение противоотечными препаратами и может иногда требовать антибиотиков. Если головные боли пазухи повторяются, то пациент, скорее всего, испытывает боли от мигрени.

Современные средства от мигрени

Свежеприготовленные соки. Смесь в равных количествах морковного, огуречного и шпинатного соков.

Для лечения мигрени сок из моркови, одуванчика и шпината (3:1:1) трижды в день до приёма пищи.

Кусочек солёной сельди (подходит для мигрени, основанной на переутомлении).

Свежее яйцо заварить стаканом кипячёного молока, хорошо перемешать и выпить.

Настои и отвары

1) Пол-ложки листьев мяты заварить стаканом крутого кипятка, а потом 15 минут греть его на водяной бане. Принимать до еды.

2) Одну столовую ложку цветков бузины запарить стаканом крутого кипятка. Оставить постоять 30 минут. Употреблять с мёдом по 50 мл до еды.

3) Две столовые ложки коры калины залить 2 стаканами крутого кипятка, греть на водяной бане полчаса. Употреблять по 1 ст. л. трижды в сутки при приступах мигрени.

4) Взять ягоды малины, листья мать-и-мачехи, траву душицы и цветки липы (2:2:1:1) заварить двумя стаканами крутого кипятка, хорошо настоять. Принимать по стакану с утра.

5) Измельчённый шалфей, трава полыньи обыкновенной, корневища валерианы, трава хвоща (3:2:1:1) залить 2 стаканами крутого кипятка. Настоять. Употреблять по полстакана трижды в день. Подходит при тошноте, рвоте.

Две столовые ложки коры калины залить 2 стаканами кипятка, греть на водяной бане полчаса. Употреблять по 1 ст. л. трижды в сутки при мигрени.

Ванны и купания

Многие с успехом используют горчичные ванны. Горсть горчичной муки разводят в воде с температурой около 50 градусов. Хорошо вымешивают, чтобы получилась кашица. Потом эту массу добавляют в ведро воды с оптимальной для больного температурой. Руки и ноги погружаются в такую ванночку.

Это отличное средство для сосудов, которые «отвлекаются» на процедуру. Руки и ноги стоит держать в такой горчичной воде до покраснения. Если вы решили окунуться целиком, что тоже допустимо, то стоит ограничиться временем в первый раз.

Можно использовать не только молотую горчицу, но и целые семена или горчичное масло. Хорошо к такому настою добавлять листья шалфея.

Стремительный темп современной жизни, ее насыщенность не позволяет человеку уделять достаточно времени диагностике возможных недугов и их терапии. Поэтому лечение мигрени в случаях появления эпизодических болей сводится к поиску в ближайшей аптеке средства, которое поможет справиться с проблемой быстро и эффективно.

Понять, что же происходит во время приступа мигрени, поможет врач. Это даст возможность выбрать подходящее лекарственное средство от мигрени. Чем раньше принять препарат при возникновении головной боли, тем быстрее можно избавиться от нее.

Раннее лечение мигрени базировалось на принципе этапности. Чтобы снять симптомы, пациентам предлагалось использовать таблетки от головной боли и мигрени в определенной последовательности. К следующему препарату разрешалось переходить только тогда, когда лечение предыдущим оказывалось неэффективным. Чаще всего использовались таблетки от мигрени, список которых приведен ниже:

  • нестероидные противовоспалительные средства (Аспирин, Анальгин, Нимесулид);
  • комбинированные таблетки (Пенталгин, Цитрамон, Солпадеин, Экседрин);
  • триптаны (Сумамигрен, Релпакс).

Такой подход далеко не всегда устраивал пациентов: многие из них продолжали страдать от приступов головной боли, что значительно снижало степень доверия к врачу. В связи с этим был разработан новый, стратифицированный подход. Его основа – лечение мигрени после оценки ее влияния на бытовую активность больного.

Для этого была разработана специальная шкала МИДАС. Она определяет степень тяжести приступов головной боли, разделяя всех пациентов на четыре группы. Таблетки против мигрени подбираются в зависимости от того, в какую группу попал больной.

На сегодняшний день известны три основные группы препаратов, позволяющих избавиться от приступа мигрени:

  • нестероидные противовоспалительные препараты и их комбинации с кофеином;
  • препараты, содержащие алкалоиды спорыньи;
  • средства, оказывающие блокирующее влияние на серотониновые рецепторы (агонисты).

Существует несколько лекарственных средств, способных облегчить состояние больного в период болевого приступа. Мигрень часто сопровождается тошнотой, рвотой, нарушением работы желудочно-кишечного тракта и нервным напряжением.

Таблетки этой группы применяются для лечения пациентов с приступами головной боли легкой интенсивности. Симптомы мигрени при такой форме недуга практически не влияют на качество жизни больных и хорошо снимаются с помощью физических и народных методов.

Следует понимать, средства от мигрени следует применять только после установления диагноза в лечебном учреждении. Иначе можно получить только вред от лекарственных средств и не распознать своевременно другое заболевание, схожее по симптомам.

Кроме того, каждый препарат имеет немалое количество противопоказаний и нежелательных эффектов, а также определенные ограничения в использовании. Большинство средств противопоказаны для использования в период беременности, у детей, а также людей в возрасте старше 60 лет.

Ими могут быть злокачественные новообразования в головном мозге, менингит, аневризмы, инсульт, энцефалопатия, гипертоническая болезнь. Именно поэтому важно исключить все другие патологии, прежде чем определить, как лечить мигрень.

К сожалению, универсальный список препаратов от мигрени и головной боли до сих пор не найден. Несмотря на все усилия медицины и фармацевтической промышленности, не существует препаратов, позволяющих устранять все симптомы заболевания и обеспечивать 100% эффективное лечение.

Пища, жидкость и лекарства практически не усваиваются. Альтернативой в таких ситуациях может быть использование инъекционных или интраназальных лекарственных форм, а также трансдермальных пластырей с контролируемым высвобождением терапевтических доз вещества.

В случаях возникновения головной боли на фоне мигрени прибегают к индивидуальному подбору лечебного средства. Иногда больной вынужден принимать до десятка различных препаратов, чтобы найти самый эффективный. Схема использования лекарств также требует частного подхода.

Больные мигренью иногда чувствуют тошноту, может быть даже рвота

Нередко мигренозные приступы с головной болью приобретают стойкий характер, трудно поддаются коррекции. В таких случаях применяют комплексное лечение с физиологическими процедурами и массажем.

Травы и добавки, применяемые при головной боли и мигрени

Производители растительных лекарственных средств и биологически активных добавок часто не имеют разрешения на продажу своей продукции. Однако так же, как наркотики, травы и добавки могут влиять на химию тела, и поэтому имеют потенциал производить побочные эффекты, которые могут быть весьма вредными.

Были случаи серьезных и даже смертельных побочных эффектов от растительных продуктов. Пациенты должны всегда советоваться со своими врачами перед использованием любых растительных лекарственных средств или биологически активных добавок.

— Рибофлавин (витамин В2) и магний являются двумя группами «вероятно эффективных» витаминов и минеральных веществ. Витамин В2, как правило, безопасен, хотя у некоторых людей, принимающих высокие дозы, он вызывает понос.

— Рыбий жир. Некоторые исследования показывают, что омега-3-жирные кислоты, которые содержатся в рыбьем жире, обладают противовоспалительным и нервоуспокаивающим действиями. Эти жирные кислоты можно найти в жирной рыбе – такой, как лосось, макрель, сардины.

— Имбирь. Все травяные лекарства никогда не должны использоваться для детей и беременных или кормящих женщин без медицинского разрешения. Единственным исключением может быть имбирь, который не имеет никаких побочных эффектов и может быть съеден или выпит как чай в виде порошка или в свежем виде, но не в чрезмерном количестве.

При болях в голове только грамотный специалист поставит правильный диагноз и назначит лечение

Некоторые люди меньше жалуются на боли и частоту мигрени во время приема имбиря, и дети могут принять его без опасений. Имбирь также является популярным домашним средством для снятия тошноты.

  1. при повороте болит голова
  2. нистатин для лечения горла
  3. как вводить полижинакс вирго
  4. средства от чесотки
  5. флуконазол при приеме антибиотиков
  6. средство от кашля курильщика
  7. мигрень и тройничный нерв
Adblock
detector